• Janvier 2015

    • 03 janvier 2015 : Meeting des volcans à Aubière

     

    60m :

    7"15 (IR1) - GOMES Mikael (3eme de la Finale C)

    7"38 (IR3) - CHASSAING Antoine (6eme serie N°7)

     

     

     

     

     

    groupe RIOM 2015 - Copie - Copie

     

    Ce dimanche 11 janvier, une belle délégation de 34 membres de l’Eveil Mendois soutenue par leurs accompagnateurs, s'est rendue à Riom pour participer au championnat départemental de cross délocalisé à Riom. 

    Ce regroupement avec les comités départementaux du Puy de Dôme, du Cantal et de la Haute Loire permet ainsi de renforcer le challenge dans chaque catégorie d'âge.

    Le club remercie chaleureusement les organisateurs pour leur accueil et l’organisation. Les athlètes lozériens ont ainsi pu participer à des courses rendues très compétitives. Ce championnat s’est parfaitement déroulé, sous un soleil radieux et dans le froid, dans un magnifique parc sportif gazonné.

    Un hommage tout particulier aux malheureuses victimes de Charlie Hebdo a été rendu au cours d'une minute de silence respectée. Quant à nos athlètes, ils ont tenu à prendre part à cette journée nationale de recueillement en portant un dossard « Je suis CHARLIE » tout au long de leur course respective.

    Victoire chez les seniors féminines de Laurie JULIEN suivie de près par Anne MOULIN. Valérie LUCAS gagne dans la catégorie des vétérans femmes. Floriane JULIEN, Morgane FOURNIER, Jeanne MAGDINIER, Marie JULIEN et Perrine RAYNAL réalisent toutes une très belle course pour l'ouverture de leur saison de cross. Elles gagnent par équipe en seniors ainsi qu'en vétérans. Catherine CHAPDANIEL, court son premier cross très courageusement suivie de Sylvie VITRY, tout aussi courageuse dans la catégorie vétéran.

    Les hommes également ont effectué de très beaux parcours et remportent les victoires dans les catégories séniors et vétérans avec un superbe podium pour Albert EZZEHAR, talonné par Olivier SOLIGNAC et Vincent SERREAU.

    Chez les séniors, Maxime BRAJON effectue le parcours en tête de course, quant à Yannick VERMONT, Rémi SOUSTELLE et Sébastien VIALA, ils effectuent la quasi-totalité du parcours ensemble. Sur la dernière boucle, dans une belle accélération finale, Yannick VERMONT se détache de ses co-équipiers.

    Pour les plus jeunes, les garçons ont répondu présents, et enregistrent de belles participations. Les poussins Arthur BEY et Léo TOULOUSE s’octroient les 3ème et 4ème places chez les Lozériens…

    Etienne ADELIN prend place sur la 2ème marche du podium chez les minimes, Thomas FAYET arrive 5ème chez les juniors,Thibaut SALAVILLE est 7ème chez les Cadets… un avenir prometteur pour le club !

     

    Prochain rendez-vous dimanche 25 janvier à Rouffiac, commune de St  Bauzile, où les membres de l’Eveil Mendois participeront aux Championnats Régionaux de cross du Languedoc Roussillon.

     

    Résultats :

    Poussins garçons

    1560m

     

     

    3ème Lozérien

    BEY Arthur

    7'28''

    Eveil Mendois Athlétisme

    4ème Lozérien

    TOULOUSE Léo

    8'20''

    Eveil Mendois Athlétisme

     

    Benjamins garçons :

    2040m

     

     

    12ème Lozérien

    SCHEIDECKER Antonin

    9'38''

    Eveil Mendois Athlétisme

    13ème Lozérien

    VITRY Gwendal

    11'00''

    Eveil Mendois Athlétisme

     

    Minimes garçons

    2520m

     

     

    2ème Lozérien

    ADELIN Etienne

    9'28''

    Eveil Mendois Athlétisme

    8ème Lozérien

    SIDIROPOULOS Nicolas

    10'17''

    Eveil Mendois Athlétisme

    13ème Lozérien

    SCHEIDECKER Guillaume

    11'12''

    Eveil Mendois Athlétisme

     

    Cadets garçons

    3660m

     

     

    7ème Lozérien

    SALAVILLE Thibaut

    14'25''

    Eveil Mendois Athlétisme

     

    Juniors hommes

    5660m

     

     

    5ème Lozérien

    FAYET Thomas

    23'47''

    Eveil Mendois Athlétisme

     

    Sénior femmes

    4800m

     

     

    1ère Lozérienne

    JULIEN Laurie

    18'12''

    Eveil Mendois Athlétisme

    3ème Lozérienne

    MOULIN Anne

    18'28''

    Eveil Mendois Athlétisme

    6ème Lozérienne

    JULIEN Floriane

    20'10''

    Eveil Mendois Athlétisme

    7ème Lozérienne

    FOURNIER Morgane

    20'39''

    Eveil Mendois Athlétisme

    8ème Lozérienne

    MAGDINIER Jeanne

    20'55''

    Eveil Mendois Athlétisme

    11ème Lozérienne

    JULIEN Marie

    22'04''

    Eveil Mendois Athlétisme

    13ème Lozérienne

    RAYNAL Perrine

    22'42''

    Eveil Mendois Athlétisme

     

     

     

     

    1ère équipe sénior :

    Eveil Mendois Athlétisme

     

     

     

    Vétéran 1 femmes

    4800m

     

     

    1ère Lozérienne

    LUCAS Valérie

    19'46''

    Eveil Mendois Athlétisme

    4ème Lozérienne

    VITRY Sylvie

    30'08''

    Eveil Mendois Athlétisme

     

    Vétéran 2 femmes

    4800m

     

     

    1ère Lozérienne

    GALIBERT Françoise

    21'25

    Athlétisme Lozère

    2ème Lozérienne

    CURIACE Fabienne

    23'19''

    Eveil Mendois Athlétisme

    3ème Lozérienne

    CHAPDANIEL Catherine

    27'36''

    Eveil Mendois Athlétisme

    1ère équipe vétéran :

    Eveil Mendois Athlétisme

     

     

     

    Séniors hommes

    9280m

     

     

    3ème Lozérien

    BRAJON Maxime

    32'33''

    Eveil Mendois Athlétisme

    6ème Lozérien

    VERMONT Yannick

    34'43"

    Eveil Mendois Athlétisme

    8ème Lozérien

    SOUSTELLE Rémi

    36'30''

    Eveil Mendois Athlétisme

    9ème Lozérien

    VIALA Sébastien

    37'03"

    Eveil Mendois Athlétisme

     

     

     

     

    1ère équipe :

    Eveil Mendois Athlétisme

     

     

     

     

    Vétérans hommes

    7660m

     

     

    1er Lozérien

    EZZEHAR Albert

    28'19''

    Eveil Mendois Athlétisme

    2ème Lozérien

    SOLIGNAC Olivier

    28'32''

    Eveil Mendois Athlétisme

    3ème Lozérien

    SERREAU Vincent

    28'54''

    Eveil Mendois Athlétisme

    6ème Lozérien

    VERMONT Joseph

    30'59''

    Eveil Mendois Athlétisme

    9ème Lozérien

    TOULOUSE Christophe

    31'10''

    Eveil Mendois Athlétisme

    10ème Lozérien

    CROZAT Marc

    31'14''

    Eveil Mendois Athlétisme

    11ème Lozérien

    BOUTAVIN Daniel

    32'00"

    Eveil Mendois Athlétisme

    14ème Lozérien

    FEVRE Rodolphe

    32'33''

    Eveil Mendois Athlétisme

    16ème Lozérien

    TOUAMI Pierre

    33'13''

    Eveil Mendois Athlétisme

    19ème Lozérien

    VITRY Michel

    35'28''

    Eveil Mendois Athlétisme

     

     

     

     

    1ère équipe :

    Eveil Mendois Athlétisme

     

     

     

     

     

     

    • 17 janvier 2015 : Régionaux en salle à Aubière

     

    60m :

    7"11 (N4) - GOMES Mikael (5eme finale A)

    7"38 (IR3) - LOUPIAS Lucas (4eme finale B)

     

    Longueur :

    5.87m  (R4) - LOUPIAS Lucas (9ème)

     

     

    25/01/2015 - championnats régionaux du Languedoc-Roussillon cross country à Rouffiac (48)

     

     

     

    départ course benj garçons filles regnx 2015-copie-1

    Benjamins garçons- 2 543 m - 127 classés

    1er SERVANT Gabriel 8'34

    30ème Theo SIDIROPOULOS 9'46 (15.6 km/h) - 89ème Antonin SCHEIDECKER 11'08- (13.7 km/h)

    127ème Gwendal VITRY - 12'53 (11.8 km/h)

    1ère équipe - 29 points : ATHLE LOZERE (2/5/9/13/21/30) (places des équipiers ATHLE 48)

    7 équipes classées

       

     

    Benjamines filles - 2 143 m - 52 classées - pas de représentante de l'Eveil

    mais ATHLE 48 termine à la 3ème place par équipe avec 76 points (11/18/20/27/28/34) sur 5 équipes classées.

     

     Nicolas SIDIROPOULOS Rgnx 2015  Etienne Rouffiac 2015
       
     Guillaume rgnsx2015

    Minimes garçons - 3 457 m- 76 classés

    1er PASSEMARD Baptiste 11'53"-

    16ème - Etienne ADELIN - 12'46" (16.2 km/h)

    18ème -Nicolas SIDIROPOULOS 12'57" (16 km/h)

    60ème - Guillaume  SCHEIDECKER 14'42 (14.1 km/h)

    1ère équipe avec 34 points sur 8 équipes classées : ATHLE 48 (4/5/10/15)

     

    Minimes filles - 2 543 m - 74 classées

    pas de représentante de l'Eveil Mendois mais 2ème équipe sur 8 équipes classées ATHLE 48 (49 points) (1/14/15/19)

     

     DSCN9279

    Cadets - 5 000 m -54 classés

    1er LAIDLOW Sam 16'18 (18.4 KM/H) -

    26ème SALAVILLE Thibaut 18'54" (15.9 km/h) qualifié par équipe pour les inter.

    classement par équipe non connu ATHLE 48 (2/3/18/26) 50 points

     

     

     

    Cadettes - 3 457 m -30 classées

    pas de représentante de l'Eveil. 3ème par équipe ATHLE 48 classement sur 3 (5/23/26/28)

     

    juniors femmes - 4 200 m - 13 classées

    1 seule représentante ATHLE 48 -  6ème place ST LEGER Laura 18'26" (13.7 km/h) qualifiée individuelle*

     

     

     Thomas FAYET juniors 2015

    juniors hommes - 5 800 m 32 classés

    5ème par équipe ATHLE 48 sur 5 équipes classées - 80 points - (8/21/23/28) 31 - qualifiés par équipe.

    1er - Boris  ITSWEIRE - 20'11" (17.2 km/h)

    28ème - Thomas FAYET - 24'17" (14.3 km/h) -

    31ème - Brandon MERIGNAT- 25'44" (13.5 km/h).qualifiés par équipe

     

     

       

     

     Laurie JULIEN Bis Rouffiac 2015  Anne bis 2015 - Copie  
         
     Floriace Julien Morgane Fournier rgnx 2015

    cross long femmes- 5 800 m - 58 classées

    1ère Audrey MERLE - 21'10 (16.54 km/h)

    7ème - Laurie JULIEN - 23'22 (14.9 km/h) qualifiée par équipe

    15ème - Anne MOULIN - 24'30 (14.2 km/h) qualifiée par équipe

    24ème - Valérie LUCAS - 26'00 (13.4 km/h) qualifiée par équipe

    27ème - Floriane JULIEN - 26'36 (13.1 km/h) qualifiée individuelle

    30ème - Morgane FOURNIER - 27'16 (12.8 km/h) qualifiée individuelle

    32ème - Jeanne MAGDINIER - 27'40 (12.6 km/h) qualifiée individuelle

    43ème - Marie  JULIEN - 28'52"(12.1 km/h) qualifiée individuelle

    50ème - Cindy LELIEVRE - 30'57 (11.2 km/h)

    51ème - Perrine RAYNAL - 31'05 (11.2km/h)

    57ème - Cathy CHAPDANIEL - 41'42 (8.3 km/h)

     

    6 équipes classées - 4ème équipe avec 61 points ATHLE 48 (7/15/18/21) 22/24

     
         

     

    Cross long hommes - 10 143 m - 54 classés

    1er - Christopher BERRAHO 32'50 (18.5 km/h) - 2ème - Jérôme CONDON 33'03 (18.4 km/h)

    3ème - Maxime BRAJON - 33'06 (18.4 km/h) Athlé  Lozère - qualifié par équipe

    4ème - Daniel CAMALET - 33'12 (18.3 km/h) Athlé Lozère - qualifié par équipe

    13ème - Edouard RUBIO - 34'59" (17.4 km/h) Athlé Lozère -qualifié  par équipe

    27ème - Julian GALIBERT - 36'47 (16.5 km/h) Athlé Lozère - qualifié par équipe

    32ème - Alexandre BRASSAC - 37'35

    43ème - Florent PAILHAS -38'52 (15'7 km/h) 10ème ESH - qualifié individuel

    45ème - Rémi SOUSTELLE - 39'14 (15.5 km/h)

    47ème - Yannick VERMONT - 39'32 (15.4 km/h)

    48ème - Sébastien VIALA - 39'47"(15.3 km/h)

    Equipe

    Alès Cévennes (Equipe ACA : 1/2/5/6) 14 points

    MAAM Montpellier : 7/8/11/15) 41 points

    Athlé 48 : 3/4/13/27) 47 points

    Salta Bartas : 14/19/20/36/ 89 points

     

     

    DSCN9280

     

     


    Cross long vétérans hommes - 113 classés - 10 143 m 

    1er - Gilles MANSE 33'24 (18.2 km/h)

    22ème - Olivier SOLIGNAC 36'55 (16.5 km/h) qualifié par équipe

    24ème - Albert EZZEHAR - 37'27 (16.3 km/h) qualifié par équipe

    45ème - Jean-Marc CONNAN- 38'42 (15.7 km/h)qualifié par équipe

    49ème - Thierry CATALANO -39'05" (15.6 km/h) qualifié par équipe

    52ème - Ion DANU - 39'22(15.5 km/h) qualifié par équipe

    55ème - Pascal TONELLI - 39'33 (15.4 km/h)  qualifié par équipe

    65ème - Gabriel GIBERT - 40'19(15.1 km/h)

    67ème - Joseph VERMONT -40'24 (15.1 km/h)

    70ème - Daniel BOUTAVIN - 40'51" (14.9 km/h)

    71ème - Bernard GILARDIN - 40'53 (14'9 km/h)

    72ème - Marc CROZAT - 41 ' (14'8 km/h)

    82ème - Rodolphe FEVRE - 41'59" (14'5 km/h)

     Joseph VERMONT Rouffiac 2015
     duo EM Rouffiac 2015

     

    85ème - Michel GALIBERT - 42'17 (14.4 km/h)

    88ème - Eric GODIN 42'55

    96ème - Jacques EZZEHAR - 44'26 (13.7 km/h)

    99ème - Michel VITRY -45'11 (13.5 km/h)

    100ème - Ali FERHAT -45'12 (13.5 km/h)

    103ème - Christophe BON - 46.59

    111ème - Franck JULIEN - 50'43 (12 km/h)

    13clubs classés

    5ème ATHLE 48 avec 140 points (22/24/45/49)

     

     

    AU TOTAL : 16 qualifiés pour le cross interrégional à ARAMON (Gard) pour l'EVEIL MENDOIS le 8 février 2015.

     


  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :